1949 konnte ein Teilabschnitt eingeweiht werden, der über die
Elbestraße und Stresemannstraße zum Stadthaus in Lehe führte. Der
Abschnitt Schiffdorf - Hauptbahnhof wurde als Linie I und die
Erweiterung Hauptbahnhof - Stresemannstraße als Linie II im Fahrplan
geführt. Die Fahrten der Linie II waren an die Arbeitszeiten der
Stadtverwaltung angelehnt, was zur Konsequenz hatte, dass abends und am
Wochenende kein Fahrbetrieb durchgeführt wurde. Schiffdorf hingegen wurde
bis 24 Uhr an die Stadt angebunden und mit geringerer Frequenz gab es auch
ein Fahrtangebot an den Wochenenden.
Eingesetzt wurden die Busse ab Schiffdorf. Sie fuhren über die
Bohlenstraße und Schiffdorfer Chaussee zum Hauptbahnhof, wo sie direkt
vor dem Empfangsgebäude halten konnten. Dort wurde die Zielbeschilderung
gewechselt und die Fahrt in nördliche Richtung fortgesetzt.
|